Los Nr. 164 | A43

0164-Meissen Kaminuhr

Meissen Kaminuhr 20. Jh. Rokokoform mit der zugehörigen Wandkonsole. Reich geschwungenes Porzellan Gehäuse mit Akanthus- und Rocaillenzier, Goldstaffage und Blumenmalerei auf ebenso gearbeiteter Konsole. Weißes Zifferblatt mit arabisch-lateinischen Zahlen und goldfarbenen Zeigern hinter Glastüre. Rundes Acht-Tage-Remontoirwerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde auf zwei Glocken. Im Gehäuse und hinten auf der Konsole jeweils unterglasurblaue Schwertermarke. Größe Konsole ca. 29,5 x 16 cm, Höhe ca. 18 cm. Größe der Uhr ca. 22 x 13 cm, Höhe ca. 48 cm. Gewicht zusammen ca. 5,5 Kilogramm. Läuft und schlägt.