Los Nr. 159 | A53

0159-Große Deckelterrine Meissen

Große Deckelterrine Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldstaffage. Große, ovale Deckelterrine mit seitlich zwei Handhaben und Knauf auf dem Deckel. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Formnummer sowie Malermarke, mit Schleifstrichen. Größe ca. 38 x 24 cm, Höhe ca. 26 cm. Entlang des Standes teils bestoßen. Goldstaffage teils berieben. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.