Los-Nr. 154 | A24

0154-Heiligenfigur

3300
Oberbayrischer oder oberschwäbischer Meister, um 1600. Figur eines knienden Engels. Wahrscheinlich Teil einer Heiligengruppe. Holz vollrund geschnitzt, ca. 16,5 x 23 cm, Höhe ca. 41,5 cm. Beide Hände sowie Flügel fehlen, Holz an einigen Stellen gerissen oder beschädigt, Fehlstelle über dem rechten Auge restauriert. Teil eines Paares, siehe Folgenummer.