Los Nr. 150 | A44

0150-Apothekerwaage

Apothekerwaage Frankreich 19. Jh. Messing, Eisen und Holz. Ovale Dose mit zwei Messingverschlusshaken, Waagbalken zum Aufhängen mit zwei Messingwaagschalen an grünen Schnüren und Bechergewichtssatz mit vier Messinggewichten. In der Dose integriertes Schiebefach mit drei flachen Gewichten. Größe der Dose ca. 17,5 x 5 cm, Höhe ca. 2,5 cm. Waagbalken minimal verbogen, Funktion nicht geprüft.