Los Nr. 147 | A53

0147-Meissen Prunkteller

Meissen Prunkteller Königliche Porzellanmanufaktur Meissen frühes 20. Jh. Tiefgemuldeter Fond mit reicher Goldstaffage und gestreuten Blumen zwischen dem Reliefdekor aus Weinblättern. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (Pfeifferzeit), mit Formnummer und Malermarke, zwei Schleifstriche. Durchmesser ca. 28 cm, Höhe ca. 5 cm. Goldstaffage teils berieben.