Los Nr. 144 | A38

0144-Rippenschale Bronze

450
Rippenschale Bronze Bronzene Rippenschale. Römisch, 3. Jh. n. Chr. Hervorragend gearbeitete runde Rippenschale mit nach außen laufender Lippe. Vom Unterseitenzentrum zum Rand hin getriebenes Metall in Blütenblättern imitierender Form. Diese sind jeweils nochmals ziseliert und durch ein umlaufendes Band begrenzt. Durchmesser ca. 19,5 cm. Höhe ca. 8 cm.