Los Nr. 142 | A53

0142-Kobaltvase Meissen

Kobaltvase Meissen Porzellanmanufaktur Meissen frühes 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Hoch gestreckte Kratervase. Medaillons mit Blumenmalerei, gefasst von floraler Goldstaffage auf kobaltblauem Grund. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Pfeiffer Zeit 1. Wahl, mit Malermarke und Formnummer. Durchmesser ca. 13 cm, Höhe ca. 25 cm. Am Fuß bestoßen.