Los Nr. 141 | A54

0141-Schwert Richard Löwenherz

Schwert Richard Löwenherz Marto, Toldedo 20. Jh. Replik. Knauf mit Löwenkopf, lederumwickelter Griff und reliefierte Parierstange. Auf der Klinge bezeichnet Richard I und Coeur de Lion. Länge der Klinge ca. 83cm, Gesamtlänge ca. 102 cm. Gewicht ca. 2,1 kg. Am Griff leicht beschädigt.