Los Nr. 139 | A53

0139-Meissen Mokkaservice

Meissen Mokkaservice Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt mit Blumenbuket und Goldrand. Für sechs Personen mit Mokkakern, Tassen und Unteren. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, meist mit zwei Schleifstrichen, teils mit Beistrich. Größe der Kanne ca. 13 x 9,5 cm, Höhe ca. 16 cm. Teils bestoßen, Goldrand teils berieben.