Los Nr. 139 | A46

0139-Meissen Kaffeeservice

Meissen Kaffeeservice Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indische Malerei, Purpur mit Goldhöhungen. Kaffeekern und 6 Tassen mit 6 Unteren. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), Malermarke sowie teils mit Formnummer. Insgesamt ca. 15 Teile. Höhe Kaffeekanne ca. 23,5 cm, Höhe Tasse ca. 6,5 cm, Durchmesser Untere ca. 14,5 cm.