Los Nr. 136 | A54

0136-Kris

Kris Indonesien, wohl Zentraljava, um 19. Jh. Geschwungene Klinge aus Metall, Damaszener Stahl, Griff aus Holz geschnitzt, Scheide aus Holz mit metallischem Futteral, ziseliert und getrieben. Sehr fein und dekorativ gearbeitet. Länge der Klinge ca. 37,5 cm, Gesamtlänge ca. 48,5 cm. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.