Los Nr. 133 | A33

0133-Barock Flakon

Barock Flakon Deutsch 18. Jh. Polychrom staffiertes Glas. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und einer dünnen, in ein Metallgewinde gefassten Öffnung. Gewandung mit Blumenmalerei. Diverse Einschlüsse im Glas und unter dem Boden Pfeifenabrisskante. Größe ca. 7 x 6 cm, Höhe ca. 16 cm. Deckel fehlt, teils etwas Farbverlust.