Los Nr. 123 | A53

0123-Acht Teller Meissen

Acht Teller Meissen Porzellanmanufaktur Meissen meist um 1900. Form neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Insgesamt 8 diverse Teller. Darunter zwei Teller mit tief gemuldetem Fond und 6 mit flach gemuldetem Fond. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, meist Knaufschwerter, teils mit Formnummer und/oder Malermarke, meist mit Schleifstrichen. Max. Durchmesser ca. 24,5 cm, max. Höhe ca. 4,8 cm. Teils am Rand berieben, ein tiefer Teller am Rand mehrfach bestoßen. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.