Los Nr. 116 | A52

0116-Nilpferdkopf

240
Nilpferdkopf Ägypten Spätzeit. Bronze mit grüner Patina. Wohl ursprünglich Teil einer größeren Figur. Größe ca. 4,5 x 8 cm, Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 111 Gramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz aus der Spezialauktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.