Los-Nr. 116 | A25

0116-Goldsavonette

700
Schweiz 19. Jh. Goldgehäuse 18 Karat, frontseitig mit schöner Jagdszene, verso mit Stadtansicht an einem Fluß dekoriert. Schlüsselaufzugswerk, ähnlich oder aus der Werkstatt von Auguste Saltzman aus La Chaux de Fonds aus der Zeit um 1860. Sowohl das Werk als auch alle drei Innendeckel sind mit der identischen Nummer 14813 (bzw. 13) gemarkt. Emaillezifferblatt mit lateinischer Minuterie und gebläuten Zeigern, vertiefte Sekunde bei der Sechs. Ein Innendeckel mit 18 K, die beiden anderen nicht gemarkt aber geprüft. Durchmesser ca. 18 mm, Gewicht ca. 80 Gramm. Sehr schöner Zustand, funktionstüchtig.