Los Nr. 113 | A53

0113-Jugendstilvase KPM

160
Jugendstilvase KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin frühes 20. Jh. Porzellan mit Goldstaffage. Zylindrischer Korpus mit vier Tropfenfüßen, im Mündungsbereich durchbrochen gearbeiteter Bordüre mit floralen Elementen. Entwurf Emil Rutte 1911. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Präge- und Pinselbuchstaben. Durchmesser ca. 8 cm, Höhe ca. 16,5 cm.