Los Nr. 107 | A52

0107-Zwei Skarabäen

180
Zwei Skarabäen Ägypten wohl Spätzeit circa 664 - 332 v. Chr. Einmal Fayence mit blauer Glasur und Hieroglyphen unter dem Boden, einmal naturalistisch ausgearbeiteter Käfer, ebenfalls mit Hieroglyphen unter dem Boden. Jeweils mit Vertikalbohrung. Maximale Größe ca. 2,5 x 2 cm, Höhe ca. 1 cm. Teils beschädigt. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz teils aus der Spezialauktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006 und anderen Auktionshäusern im Raum Frankfurt. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.