Los-Nr. 103 | A25

0103-Prunkpendule

Frankreich 19. Jh. Bronzefüße und architektonisch gebauter Marmorkorpus mit zwei patinierten Bronzeputten und weitere vergoldete Applikationen. Vasenbekrönung mit Blütengirlanden. Pendulenwerk von Raingo Freres a Paris. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Emaillezifferblatt mit lateinischen Ziffern und arabischen Minuten. Größe ca. 30 x 12 cm. Höhe ca. 32 cm. Gewicht komplett ca. 8,6 Kilogramm. Guter Zustand wie abgebildet, Werk läuft und der Schlag löst auch aus. Werknummer und Nummern der Montierungen sind identisch (2097), das Pendel hat die Nummer 27021.