Los Nr. 101 | A53

0101-Reiterfigur Herend

450
Reiterfigur Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jh. Porzellan. Standbild des Graf Andreas Hadrik zu Pferde, Entwurf von Vastagh György 1937 nach dem Reiterstandbild in Budapest. Auf dem Sockel signiert, bezeichnet Budapest und datiert 1937, unter dem Boden Manufakturmarke und Modellnummer 5475 2. Größe ca. 9 x 28 cm, Höhe ca. 34 cm. Teils minimal verschmutzt.