Los Nr. 101 | A52

0101-Figur der Sachmet

Figur der Sachmet Ägypten wohl Spätzeit, ptolemäische Zeit, ca. 664 - 31 v. Chr. Grünliche Fayence. Stehenden, löwenköpfige, weibliche Figur mit Perücke, die Arme am Körper angelegt. Größe ca. 1 x 2 cm, Höhe ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 7,28 Gramm. Ein Arm angerissen, wohl ehemals mit Krone/Sonnenscheibe. Teils bestoßen. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aufgrund der schwierigen Sachlage kann keine Garantie für Herkunft oder Alter übernommen werden. Bitte besichtigen Sie selbst. Aus einer Frankfurter Privatsammlung mit Provenienz teils aus der Spezialauktion Sammlung ägyptischer Kunst Auktionshaus Weidler 2006 und anderen Auktionshäusern im Raum Frankfurt. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.