Los Nr. 97 | A44

0097-Tintenzeug Meissen

Tintenzeug Meissen Meissen 20. Jh. Zwiebelmuster. Rechteckiges Tablett mit Vertiefungen für zwei dazugehörige Deckelgefäße. Tablett mit unterglasurblauer Schwertermarke und Beistrich, Formnummer sowie zwei Schleifstrichen unter dem Boden. Die zwei Gefäße mit unterglasurblauer Schwertermarke, Beistrich, Form- sowie Malernummer. Dazu zwei Löschwiegen wohl nicht Meissen. Größe Tablett ca. 22 x 13 cm.