Los-Nr. 94 | A28

0094-Konvolut Porzellan und Glas

Paar Karaffen mit Untertellern. 19. Jh. Auf facettiertem Untersetzer mit geometrischem Schliffdekor schlanke Karaffe mit facettiertem Stand und Hals. Gedrückter Ausguss, gekanteter Henkel, originaler Facettenstopfen. Höhe ca.25 cm. Ein Henkelansatz altrestauriert; Drei Tierfiguren. Delphin, Huhn und ein Häschen. Feine, naturalistische Bemalung. Wandplatte. Runde Form. Am Rand Girlande aus Rosen, Maiglöckchen, Lorbeer und Trauben. Im Zentrum in polychromer Malerei Madonna mit vier Putti in blau umrahmter Reserve. Durchmesser ca..35 cm.