Los Nr. 92 | A35

0092-Zwei Schälchen Meissen

Zwei Schälchen Meissen 20. Jh. Zwiebelmuster. Ein Schälchen in Form eines Blattes mit einem Ast als Handhabe, auf dem Boden Relief weiterer Blätter. Ein Schälchen in Form einer Muschel. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, einmal 1. Wahl, einmal zwei Schleifstriche. Größe der größeren Schale ca. 11 x 12 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Two small bowls Meissen. 20th century. Onion pattern. One bowl in the shape of a leaf with a branch as handle, on the bottom relief of further leaves. One bowl in the shape of a shell. Each with underglaze blue sword mark under the base, one 1st choice, one with two grinding marks. Size of the larger bowl ca. 11 x 12 cm, height ca. 4,5 cm.