Los-Nr. 92

0092-Gründerzeit Freischwinger

19. Jh. Kapitales Holzgehäuse mit Metallapplikationen. Pendulenwerk mit Prunkpendel und Schlag zur halben und vollen Stunde. Geprägtes Metallzifferblatt mit arabischem Ziffernkreis auf Papier. Größe ca. 34,5 x 18,5 cm, Höhe ca. 108 cm. Keine Herstellermarke, nummeriert 61483. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, läuft an und schlägt, teils das Holz beschädigt.