Los-Nr. 89 | A28

0089-Konvolut Varia

Karaffe, 19. Jh. Vielfach eingezogener, konischer Korpus mit Sternen- und Linsenschliff. Facettierte Schulter und Hals mit aufgelegtem Ring. Originaler Hohlbalusterstopfen. Höhe ca. 33 cm; Fächer, 19. Jh. Papier mit gestochenen Motiven und Schriftzeichen. Gebrauchsspuren. Länge ca.23 cm; Stielpfanne, 18./19. Jh. Tiefgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Geschmiedeter Griff mit Fassung für Holzstab. Durchmesser ca. 33 cm. Gesamtlänge ca. 62 cm. Alte Reparaturstellen; Kaffeekanne, Utzschneider & Co., 19.Jh. Form und Dekor Colmar. Schwarze Bodenmarke. Höhe ca. 26 cm. Deckel mit Chip an der Unterseite; Geldbeutel, Heidelberg, 19.Jh. Bügel aus 13-lötigem Silber, Stadtmarke, Meistermarke Uberle. Gestrickter Korpus mit Seidenfutter. Gebrauchsspuren. Höhe ca.10 cm.