Los Nr. 86 | A44

0086-Mokkaset

Mokkaset Frankfurt-Höchst 20. Jh. Höchster Porzellanmanufaktur. Porzellan mit Blumenmalerei, Goldstaffage und Goldrand. Sieben Mokkatassen mit Unteren, eine Zuckerdose und ein Sahnegießer sowie eine kleine Schale mit geschweiftem Rand. Dazu eine runde und eine geschweifte Schale mit landschaftliche Purpurmalerei. Je unter dem Boden Manufakturmarke, teils überglasur, teils unterglasur, teils mit Schleifstrich. Größe der großen Schale ca. 18 x 15 cm, Höhe ca. 4 cm.