Los Nr. 85 | A49

0085-Militärisches Relief

Militärisches Relief Wohl 17. Jh. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. Relief eines Reiters auf einem schreitenden Pferd. An der Flanke des Tieres ist eine Trommel, den Schlägel dazu hält der Reiter in seiner Linken, in seiner Rechten hält er einen Stab, sein Blick führt zum Betrachter. Oben und unten wird das Relief von hervorspringenden, kannelierten Leisten gerahmt. Verso handschriftlich bezeichnet oder datiert 1518. Größe ca. 37 x 24 cm, Gewicht ca. 2,1 kg. Teils Farbverlust. Zustand wie abgebildet.