Los Nr. 82 | A41

0082-Grath, Anton

520
Grath, Anton 1881 Wien - 1956 ebd. Amazone zu Pferd. Entwurf von 1918. Ausführung Rosenthal. Auf dem Sockel signiert, unter dem Boden grüne Manufakturmarke und Formnummer K519. Größe ca. 52 x 33 cm, Höhe ca. 52 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0228. Fehlstelle auf dem Kopf der Amazone. Kein Versand möglich, nur Abholung.