Los Nr. 75 | A44

0075-Fasanenhenne Meissen

Fasanenhenne Meissen Porzellanmanufaktur Meisen 20. Jh. Fasanenhenne mit drei Jungen. Porzellan, polychrom gefasst. Nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775). Unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Beistrich 1. Wahl, Formnummer und weiterer Nummerierungen. Größe ca. 9 x 6 cm, Höhe ca. 15,5 cm.