Los Nr. 74 | A44

0074-Clownskapelle Meissen

330
Clownskapelle Meissen Porzellanmanufaktur Meissen Ende 20. Jh. Drei Porzellanfiguren aus der Clownskapelle, polychrom gefasst, teils mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf von Peter Strang von 1994. Drei Clowns auf quadratischem Sockel mit je einem Instrument. Saxofon, Kontrabass und Tuba. Signatur jeweils auf dem Sockel P.S. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Formnummer sowie weitere Nummerierungen. Maximale Größe ca. 5 x 2,5 cm, Höhe ca. 8 cm.