Los Nr. 73 | A49

0073-Polyphon Musikdose

Polyphon Musikdose Polyphon Musikwerke AG, Wahren bei Leipzig um 1900. Holz, Eisen und Messing. Vier Füße, rechteckiges Gehäuse, Scharnierdeckel bedruckt mit Herstellermarke und Blumenbukett. Lochplatten-Stimmkamm Spielwerk mit seitlichem Federaufzug. Schutzmarke des Herstellers auf Werk und Platten. Dazu zwei Lochplatten (Durchmesser ca. 16,5 cm). Größe ca. 20 x 19 cm, Höhe ca. 12,5 cm. Funktion nicht geprüft. Gehäuse mit Kratzern, teils berieben und bestoßen. Gehäuseschlüssel fehlt.