Los Nr. 69 | A47

0069-Kautabaktopf und Senftopf

220
Kautabaktopf und Senftopf Frühes 20. Jh. Hell glasiertes Steingut mit blauer Schrift. Einmal Kautabak Gebr. Bernard Offenbach a.M., unter dem Boden bezeichnet J.W. Remy Höhr, einmal Senffabrik Haslach i.K. Schaettgen-Ruedin, unter dem Boden mit Herstellermarke und Nummerierung. Maximaler Durchmesser ca. 22 cm, Höhe ca. 29 cm. Tabaktopf an der Öffnung minimal eingerissen.