Los Nr. 68 | A44

0068-Meisel, Hugo

180
Meisel, Hugo 1887 Lichte - 1966 Rudolstadt. Für Rosenthal, Entwurf von 1918. Das Türkenpaar, Mittelgruppe aus der großen Mohrengruppe. Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, Gesicht und Hände farblich gefasst. Mann und Frau auf verzierten Kissen sitzend. Die Frau lässt den Mann von den Süßspeisen naschen. Unter dem Boden signiert, Manufakturmarke sowie Formnummer. Größe ca. 20 x 10,5 cm, Höhe ca. 18,5 cm.