Los Nr. 60 | A54

0060-Kaffeekern Meissen

Kaffeekern Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Zuckerdose und Sahnekännchen mit zwei Schleifstrichen, Beistrich, Formnummer und Malermarke. Größe der Kanne ca. 18 x 12 cm, Höhe ca. 22 cm. Winziger Chip am Ausguss, Deckel der Kanne innen bestoßen, Deckelknospe mit Chip, Ausguss der Sahnekanne mit zwei Chips.