Los Nr. 58 | A38

0058-Restservice Meissen

600
Restservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Grün mit Goldrand. Eine Kaffeekanne, ein Sahnegießer, eine Zuckerdose, 5 Teetassen mit 6 Unteren sowie 6 Kuchenteller. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke (meist Pfeiffer-Zeit, 1924-34), 1. Wahl, mit Formnummern und Malermarke. Insgesamt ca. 20 Teile. Größe der Kanne ca. 16 x 12 cm, Höhe ca. 22 cm. Deckelrosen minimal best., Chip am unteren Rand eines Unteren.