Filter: Porzellan,

Los Nr. 58 | A35

0058-Kaffeeservice Meissen

650
Kaffeeservice Meissen 20. Jh. Form neuer Ausschnitt. Dekor Reicher Drache in Rot mit Goldstaffage und Goldrand. Für sechs Personen mit Tassen, Unteren, Kuchentellern, einer Kaffeekanne, einem Sahnegießer und einer Zuckerdose. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl) mit Beistrich, Formnummer und Malermarke. Insgesamt ca. 21 Teile. Größe der Kanne ca. 17 x 14 cm, Höhe ca. 25,5 cm. Coffee service Meissen. 20th century. New cut-out shape. Decor rich dragon in red with gold staffage and gold rim. For six persons with cups, saucers, cake plates, a coffee pot, a cream jug and a sugar bowl. Each with an underglaze blue sword mark (1st choice) with a dash, mould number and painter's mark under the base. Altogether approx. 21 pieces. Size of the jug ca. 17 x 14 cm, height ca. 25,5 cm.

Bitte beachten Sie

Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen