Los Nr. 57 | A41

0057-Wiegand, Martin

Wiegand, Martin 1867 Illmenau - 1961 München. Keramik, polychrom gefasst. Antikisierende Figur mit Jüngling umgeben von sechs jungen, leicht bekleideten Frauen. Unten auf dem Sockel signiert, unter dem Boden Künstlerstempel. In Holzsockel montiert. Größe ca. 43 x 25 cm, 41 cm. Teils Risse, teils wohl altrestauriert, teils bestoßen. Aus dem Sockel gelöst und nur eingesetzt. Kein Versand möglich, nur Abholung.