Los Nr. 56 | A49

0056-Wasserkrug

Wasserkrug Römisch 2.-3. Jh. Keramik. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausladendem Ausguss. Handhabe mit Loch zur Belüftung. Durchmesser ca. 21 cm, Höhe ca. 32 cm. Teils bestoßen, teils altrestauriert, bitte selbst besichtigen. Aus Hegauer Privatsammlung.