Los Nr. 56 | A33

0056-Mokkakanne mit Zuckerschale

170
Mokkakanne mit Zuckerschale Freiburg 20. Jh. Silber 800. Juwelier Kühn. Auf vier geschwungenen Füßchen, mehrfach gewölbte Wandung. Zwei Elfenbeinringe zur Temperaturregelung der Handhabe. Schale mit zwei Handhaben. Unter dem Boden jeweils Halbmond, Krone, 800 und Herstellerpunze. Größe der Kanne ca. 17 x 10 cm, Höhe ca. 16 cm. Gesamtgewicht ca. 461 Gramm.