Filter: Porzellan,

Los Nr. 41 | A35

0041-Große Pumagruppe

3000
Große Pumagruppe Porzellanmanufaktur Nymphenburg 1918. Porzellan mit Unterglasurmalerei. Zwei liegende Pumas, einer auf einem Ast mit hängender Pfote, der andere, gegenläufig angeordnet, darunter. Entwurf von Theodor Kärner von 1913. Vorne auf dem Sockel eingepresste, blaue Wappenmarke, unter dem Boden eingeritzte Formnummer 393 und 3. Hinten Malermonoramm F. C. und datiert 1918. Größe ca. 47 x 16 cm, Höhe ca. 31 cm. Gewicht ca. 5,1 kg. Guter Zustand, teils wohl produktionsbedingte Kerben, Sprenkel und Nute unter der Glasur, Bodenplatte gewellt (Nr. 92) Large Puma Group. Porzellanmanufaktur Nymphenburg 1918. Porcelain with underglaze painting. Two reclining cougars, one on a branch with hanging paw, the other, arranged in opposite directions, below. Designed by Theodor Kärner in 1913. Pressed blue coat-of-arms mark on the front of the base, incised mould number 393 and 3 underneath. Painter's monogram F. C. and dated 1918 on the back. Size approx. 47 x 16 cm, height approx. 31 cm. Weight approx. 5.1 kg. Good condition, partly probably production-related notches, speckles and grooves under the glaze, base plate wavy.

Bitte beachten Sie

Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen