Los-Nr. 41

0041-Comtoise

Frankreich Mitte 19. Jh. Metallräderwerk mit Spindelgang sowie Wecker und vorderem Faltpendel. Geprägtes Messingschild mit Füllhörnern. Emaillezifferblatt mit lateinischer Minuterie und Sonnenzeigern. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 28 x 18 cm, Höhe kpl. ca. 42,5 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, nicht geprüft.