Los Nr. 38 | A52

0038-Kaffeeservice Herend

Kaffeeservice Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend 20. Jh. Porzellan, Dekor Apponyi Purpur mit Goldstaffage und Korbrandrelief. Service für sechs Personen. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sechs Tassen, sechs Untere, sechs Teller. Dazu 2 weitere Kaffeetasse, 1 Untere und 1 Teller. Jeweils unter dem Boden mit blauer Marke. Größe der Kaffeekanne ca. 19,5 x 12 cm, Höhe ca. 25 cm, Durchmesser der Kaffeetasse ca. 8,5 cm, Höhe ca. 5,3 cm. Blütenblatt des Rosenknaufs auf Kaffeekanne abgebrochen und geklebt, innen im Deckel ist eine Nase abgebrochen. Goldstaffage teils berieben.