Los Nr. 38 | A43

0038-Fasan Meissen

Fasan Meissen Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Polychrom gefasste Figur auf länglichem Postament. Entwurf Otto Jarl 1904. Unter dem unglasierten Boden Knaufschwertermarke, eingeritzte Formnummer U 175 und 16 sowie Malermarke 73. Größe ca. 19 x 4,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm. Unebenheit an den Schwanzfedern, am Postament leicht berieben.