Los Nr. 35 | A38

0035-Krug Villeroy&Boch

Krug Villeroy&Boch Mettlach 20. Jh. Graues Steinzeug in hell und grau gefasst mit eingelassenem Zinndeckel. Wandung mit reliefierten Weinrankendekor und drei Feldern mit je einer reliefierten Figur vor blau. Darüber der Spruch "Wer nicht liebt Wein, Weib, Gesang, der bleibt ein Narr sein Leben lang. Wohl bekomm's". Unter dem Boden Marke sowie Formnummer. Größe ca. 21 x 16 cm, Höhe ca. 30 cm. Siehe The Mettlach Book, Nr. 6 S. 55.