Los Nr. 35 | A31

0035-Konvolut Steinzeug

Konvolut Steinzeug Mettlach um 1899. Steinzeug. Phanolith in blau mit trojanischer Kriegsszene in Weiß. Unter dem Boden gepresste Manufakturmarke, Formnummer 7010 und Jahreszahl (18)99. Durchmesser ca. 18 cm, Höhe ca. 34 cm. Am Hals geklebt und am Fuß best. Grenzhausen, Anfang 20. Jh. Braunglasiertes Steinzeug. Jugendstilkanne mit floraler Verzierung. Entwurf Paul Wynand. Unter dem Boden gepresste Manufakturmarke R. Merkelbach Grenzhausen Nassau und Formnummer 2094. Durchmesser ca. 22 cm, Größe ca. 23 cm. An der Öffnung etwas best.