Los-Nr. 33

0033-Großer Regulator

35
Freiburg (Schwarzwald) 19. Jh. Dreiseitenverglastes Holzgehäuse mit Emaillezifferblatt mit Stundenkreis und Scheibenpendel. Schlag zur halben und vollen Stunde auf Tonfeder. Hinten gemarkt mit AHF im Kreis (Adolf Hummel Regulatoren-Fabrik, Freiburg). Unten Etikett mit Widmung und Datum 1894. Größe ca. 40 x 22 cm, Höhe ca. 92 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlteile (Gehäuse), läuft an und schlägt.