Los Nr. 33 | A46

0033-Abendtäschchen

Abendtäschchen Erste Hälfte 20. Jh. Silber 800 punziert. Aus Silbergeflecht gestalteter Beutel mit bügelförmiger Schließe. Am unteren Ende mit zackenförmigem Abschluss, jeweils eine Kugel an den Zackenspitzen. Mit Gliederkette woran eine Münze befestigt ist. Größe ca. 17,5 x 17 cm, Gewicht ca. 200 Gramm. Eine Kugel fehlt.