Los-Nr. 30 | A25

0030-Junge Schäferin

210
Meissen 19. Jh. Auf naturalistisch gestaltetem Sockel, stehende Schäferin in exaltierter Haltung mit einem Schaf zu ihrer Rechten. Porzellan polychrom staffiert. Unter dem Boden Schwertermarke mit zwei Durchschliffen und Nummern 132 und 127 T. Größe ca. 12 x 12 cm, Höhe ca. 24,5 cm. Brandriß im Sockel, teils die Blätter etwas bestossen.