Los Nr. 29 | A47

0029-Medaille Kreistierschau 1914

Medaille Kreistierschau 1914 Silber 990 (punziert). Auf der einen Seite die reliefierte Darstellung der Göttin Demeter der Landwirtschaft, unten rechts Herstellerbezeichnung Oertel Berlin, auf der anderen Seite die Inschrift Kreistierschau Nordhausen 6.-7. Juni 1914. Durchmesser ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 40 Gramm. Schöne Patina.