Filter: Silber,

Los-Nr. 28 | A28

0028-Kapitales Jensen Silberbesteck

7000
7000
Dänemark 20. Jh. Silber 925 und teils stainless steel und Horn. Dekor Regence, Entwurf Harald Nielsen 1947. Insgesamt ca. 330 Teile für 12 Personen. Jeweils 12 x Tafellöffel (ca. 18,5 cm), Tafelgabeln (ca. 18 cm), Tafelmesser (ca. 22 cm), Dessertlöffel, Dessertgabeln, Dessertmesser, Teelöffel (14,5 cm), Kaffeelöffel (12,5 cm), Mokkalöffel (ca. 11 cm), Kuchengabeln (ca. 14,5 cm), Fischgabeln (ca. 17,5 cm), Fischmesser (ca. 20 cm), Kompottlöffel (Nr. 161), Suppenlöffel rund (Nr. 51), Limonadenlöffel (Nr. 78), Obstgabeln (Nr. 71), Austerngabeln (Nr. 64), Konfitürenlöffel (Nr. 163), Orangenmesser (Nr. 70), Obstmesser (Nr. 72), Eierlöffel (Nr. 85), Boullionlöffel (Nr. 53), Hummergabeln, Kaviarmesser. Weiterhin 2 Kaviarmesser, 1 Tranchierbesteck, 3 x Salatbesteck, 1 Flaschenöffner, 1 Käsereibe, 1 Kuchenheber klein, 2 Käsemesser, 1 Vorlegemesser, 2 Salzieren, 2 Salatbesteck, 6 diverse Vorlegegabeln, 2 Saucenlöffel, 2 Fischheber, 4 Vorleger, 2 Tortenheber, 2 Buttermesser, 1 Zuckerzange und ein kleiner Löffel. Ohne die Objekte mit Stahlklinge und evtl. gefüllten Griffen gewogen ca. 12 Kilogramm Silber 925. Gesamtgewicht ca. 18 Kilogramm. Meist sind die originalen Futterale von Georg Jensen dabei. Sehr schöner gebrauchter Zustand.

Bitte beachten Sie

Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen